Помимо своих основных занятий я еще подрабатываю преподавателем курсов по VMware vSphere.
Дело там поставлено круто, инструктора обязаны соответствовать, берут только специально обученных и проверенных людей, но даже им приходится сдавать экзамены после выхода каждой новой версии Vmware.
5-я версия вышла в сентябре, учебный курс по ней появился в августе, а экзамен - в июле. Сдавать же я его отправился в тестировочный центр Pearson VUE только сегодня, потому что подперло - дедлайн 29 февраля.
VCP-510 - стоимость 225$, 85 вопросов, время (для русских) - 2 часа.
Стандартный проходной балл для получения VCP-510 - 300 из 500,
инструкторам, для получения VCI-510 - 350 баллов.
Перед основным тестом - вводный опрос, типа статистического "на каком уровне вы находитесь по разным подразделам vmware" (в 4 градации по каждому). В примечании к нему указано, что ответы на основной тест не влияют, но у меня сложилось ощущение, что все-таки выданная подборка вопросов от него частично зависит - скажем, мне не кинули ни одного вопроса про AutoDeploy, про командную строку, про скриптовую инсталляцию, про настройку рейд-массивов - ровно то, от чего я отказался во вводном опросе. Зато попадались вопросы, которые в учебнике не рассматривались совсем, или упоминались абсолютно поверхностно.
Формат основного теста довольно обычный - абзац с описанием обстоятельств, одно предложение с непосредственно вопросом, 4 (в большинстве) варианта ответа, надо выбрать 1 (иногда больше - 2-3) правильный. К нескольким вопросам прилагается иллюстрация-снапшот. В конце - "Review" - можно вернуться к любым/помеченным/неотвеченным вопросам и исправить ответы.
Не могу не отметить, что подборка вопросов по сравнению с VCP310 и VCP410 изменилась к лучшему.
Почти полностью исчезла тема точных цифр и "configuration maximums".
Зато знание vsphere client а так же DirectConnect UI - что где в каком подменю, в каком углу, как выглядит, как называется, что предлагается в опциях при разных условиях - в полный рост.
Конечно, требуется знание основ, и еще - умение проводить мысленный "траблешутинг по фотографии" - что очень порадовало.
1-й проход я одолел за полтора часа, зачекав порядка 30 вопросов, оставшееся время ушло на 4 итерации по пересмотру/правке, в конце осталось 16, из которых в 6 я был боле-менее уверен и 10 - сильно сомнительных или совсем непонятных. Зафиксировал ответы за минуту до планки с результатом 417 балла.
Так что теперь я - Vmware Certified Professional v.5 и Vmware Certified Instructor v.5.
February 2 2012, 17:35:09 UTC 3 months ago
А нет желания к нам инструктором по Vmware съездить? Возможно, возникнет такая тема, ибо используем его все больше.
February 2 2012, 17:48:26 UTC 3 months ago
February 2 2012, 17:49:29 UTC 3 months ago Edited: February 2 2012, 18:04:18 UTC
Еще, как вариант для ленивых, кто на дому хочет учиться - я удаленные курсы вещать умею.
February 2 2012, 17:55:45 UTC 3 months ago
February 2 2012, 18:37:03 UTC 3 months ago
February 3 2012, 07:26:25 UTC 3 months ago